Ламистерные контейнеры: что это и для чего?

12.11.2018

Ламистерные контейнеры впервые появились в США в далеком 1970 году под торговой маркой Steralcon (буквально расшифровывается как sterilizable aluminium container – «стерилизуемый алюминиевый контейнер»). Из названия следует, что это материал для производства контейнеров, предназначенных для упаковки стерилизуемых продуктов, изготавливаемый путем склеивания двух слоев: алюминиевой фольги и полипропиленовой пленки. Пленка обращена внутрь – к стороне, которая соприкасается с пищей.

В Советском Союзе эта тара появилась в начале 90-х в качестве альтернативы стеклянной, жестяной и пластиковой таре для увеличения сроков хранения продукта (тогда речь шла о сгущенном молоке).

Сегодня ламистерные контейнеры широко применяют для упаковки паштетов, влажных кормов для животных, различных мясорастительных каш. Огромной популярностью ламистерные контейнеры пользуется у предприятий оборонной промышленности, производящих пищевые продукты для армии и флота.

Преимущества ламистерных контейнеров:

  • Выдерживает высокие температуры
  • В нем можно разогревать пищу в микроволновке
  • Выдерживают охлаждение и стерилизацию
  • Легко транспортируется и хранится, так как контейнеры вкладываются друг в друга
  • Мало весят
  • Доступная стоимость

Сегодня наибольшей популярностью пользуются ламистерные контейнеры различной формы, с так называемыми, L-бортами. Запаиваются данные контейнеры, как правило, алюминиевыми крышками или крышками из фольги. Оборудование для запайки ламистерных контейнеров Вы можете найти на нашем сайте в разделе: Оборудование для упаковки в пластиковую и ламистерную тару . Более простые варианты здесь: Запайщики


Возврат к списку