Вакуумная упаковка

25.04.2019

Упаковка продукции под вакуумом позволяет производителям значительно продлить срок годности пищевых продуктов, что положительно сказывается на издержках, а как конечный итог – на прибыли предприятия.

Как упаковка под вакуумом продлевает сроки годности продукции?

Таковы биологические и химические процессы, что пищевые продукты достаточно быстро приходят в негодность. При взаимодействии с кислородом, влагой и даже светом в любой биологической среде происходят необратимые изменения: окисление, развитие плесени и грибка и пр. Все это делает пищу непригодной для употребления.

Замедлить указанные выше процессы можно с помощью низких температур или же с помощью удаления из упаковки с продуктом кислорода. Это и дает вакуумная упаковка, продлевая срок годности продукции, при этом, не нарушая целостности ее структуры.

Особого внимания требует мясо (птица и рыба в том числе). Его белок чувствителен к окислению. Поэтому эти продукты чаще всего упаковывают под вакуумом.

Для достижения наилучшего результата рекомендуем в дополнение к вакуумированию использовать запайку в МГС (модифицированной газовой среде).

Наиболее популярные виды вакуумных упаковок

Сама по себе вакуумная упаковка – это любой вид упаковки, из которой откачивается воздух. Такая простая, на первый взгляд, технология продлевает срок годности продуктов в 3-5 раз. При вакуумной упаковке используют специальные вакуумные пленки.

Вакуумные пленки – это многослойные пленки, обладающие высокими барьерными свойствами, высокой газонепроницаемостью. Обеспечивают привлекательный внешний вид свежих продуктов, значительно продлевают сроки хранения, предотвращают запотевание, выдерживают высокие и низкие температурные режимы. Используются для вакуумной упаковки мясных и рыбных продуктов, колбас, полуфабрикатов, овощей и т.д. Существуют различные разновидности вакуумных пленок, свойства которых зависят от количества и типов слоев и добавок, применяемых при производстве пленки.

  • КЛАССИЧЕСКАЯ УПАКОВКА ПОД ВАКУУМОМ. Это фактически пакет типа «flow pack», внутрь которого помещается продукт или контейнер с продуктом, к которому припаивается пленка. Пакет или контейнер помещается в камеру, где производится откачивание воздуха и запайка пакета.
  • ТЕРМОФОРМОВАННЫЕ УПАКОВКИ. Здесь используется специальная пленка, которая покрывает подложку с продуктом. Процесс аналогичен предыдущему: в камере воздух откачивается из упаковки (создается вакуум), тара запаивается.
  • СКИН УПАКОВКА. Для упаковки используется контейнер с функцией вакуумирования, запайка лотка производится предварительно разогретой пленкой, имеющей свойство значительно сокращать свой объем после охлаждения. Эффект аналогичный термоусадочным пленкам. После вакуумирования под воздействием атмосферного давления пленка плотно облегает продукт, точно повторяя его силуэты.

Оборудование для вакуумной упаковки

Промышленное оборудование для вакуумной упаковки делится на:

  • Камерные. Имеют специальную камеру, в которую помещается контейнер. В камере происходит откачивание воздуха и дальнейшая запайка пленки или контейнера с продуктом. Устройство для запайки также находится в камере.
  • Термоформующие машины. Для упаковывания используется вакуумная пленка, которая покрывает специальную подложку.

Наша компания может предложить Вам оборудование для запайки тары под вакуумом:

Полуавтоматический запайщик ТРС-1

Полуавтоматическая упаковочная машина TРС

Помимо этого, все автоматические машины серии TDP-3L могут быть оснащены системой вакуумирования.


Возврат к списку